20 апреля 2024 года во всех профессиональных образовательных организациях России, которые вошли в кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет», прошел Единый День открытых дверей.

20 апреля 2024 г.

Клепиковский технологический техникум не стал исключением – пригласил будущих абитуриентов, учащихся 8-9 классов школ Клепиковского района и их родителей (законных представителей), познакомиться с профессиями и специальностями, реализуемыми в техникуме.

Особое внимание при проведении Дня открытых дверей в Клепиковском технологическом техникуме было уделено профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), которая реализуется в рамках ФП«Профессионалитет» (образовательно-производственный кластер «Машиностроение») с 2022 года.

В актовом зале заместитель директора по учебно-производственной работе Клепиковского технологического техникума Холодкова Мария Викторовна подробно рассказала гостям о том, что такое «Профессионалитет», что такое «кластер», объяснила цели и задачи взаимодействия образовательных организаций и предприятий, входящих в образовательно-производственный кластер «Машиностроение».

Педагог-организатор Романова Наталья Михайловна совместно со Студенческим советом продемонстрировала школьникам видеоматериалы о ФП «Профессионалитет». Амбассадоры «Профессионалитета» представили творческие номера о профессиях и специальностях Клепиковского технологического техникума.

По окончании торжественной части для гостей проведена экскурсия по Клепиковскому технологическому техникуму, где состоялось знакомство с материально-технической базой Учреждения.

Школьники посетили учебные кабинеты, лаборатории и мастерские – «Технических основ сварки и резки металлов», «Устройства автомобилей», «Систем электронного оборота», «Документоведения», «Архивного дела», «Технологического оборудования кулинарного и кондитерского производства», Учебную кухню ресторана, учебную лабораторию по поварскому делу, сварочную мастерскую, слесарную мастерскую и другие.

В лабораториях и мастерских прошли мастер-классы – Знакомство с профессией.
В сварочной мастерской мастер производственного обучения Молчанов Максим Викторович и студент 2-го курса, обучающийся по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), Подчиненов Егор продемонстрировали школьникам виды работ, выполняемые различными видами сварки, познакомили с оборудованием постов в мастерской.

В слесарной мастерской преподаватель Мазанов Владимир Максимович продемонстрировал будущим абитуриентам технику выполнения слесарных операций по металлу, а также организовал профессиональные пробы для школьников.

Преподаватели и мастера производственного обучения организовали выставку творческих работ студентов, в числе которых присутствовали изделия из металла, изготовленные обучающимися по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) не только во время учебной практики, но и в свободное от занятий время.